Traders Union RSS Поиск
×
logo

Производственная активность в Китае снижается, власти увеличивают финансирование

Субиндекс производства сохранился на прежнем уровне
По данным Национального бюро статистики, опубликованным в среду, в августе производственная активность в Китае продолжила снижаться из-за продолжающихся вспышек Covid, аномальной жары и кризиса в сфере недвижимости.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в августе увеличился до 49,4 с 49,0 в июле, однако остался ниже нейтральной линии в 50, что указывает на сокращение сектора. Аналитики прогнозировали индекс на уровне 49,2.

"Данные показывают дальнейшее снижение экономического импульса, поскольку стимулирование экономики ослабло, а спад на рынке недвижимости углубился", — заявил Джулиан Эванс-Причард из Capital Economics. 

"Мы по-прежнему считаем, что в ближайшие месяцы экономике будет сложно добиться значительного прогресса", — добавил он.

Субиндекс производства сохранился на прежнем уровне, однако ниже нейтральной линии, поскольку отрасль испытывала дефицит электроэнергии, при этом субиндекс новых заказов вырос на 0,7.

Индекс новых экспортных заказов увеличился в августе с 47,4 до 48,1, что свидетельствует о снижении динамики.

Аномально жаркая погода способствовала тому, что в юго-западных провинциях Сычуань и Чунцин, приостановили промышленное производство для обеспечения электроснабжения жилых помещений, что привело к сбоям в работе таких гигантов, как Foxconn и CATL. 

Многие строительные компании также приостановли работу из-за жары, в результате чего непроизводственный PMI в августе снизился до 52,6 с 53,8 в июле.

Составной PMI, который объединяет производственный сектор и сектор услуг, в августе упал до 51,7 с 52,5 в прошлом месяце.

"Ожидается, что в ближайшие месяцы благодаря ослаблению жары и поддержке государственной политики деятельность предприятий и сферы услуг расширится", — заявил Брюс Пэнг из Jones Lang Lasalle.

Власти Китая в попытке восстановить рост экономики на прошлой неделе предложили еще один пакет мер стимулирования, увеличив финансирование на 300 млрд юаней.

Центробанк КНР снизил базовые процентные ставки по кредитам и базовую ставку по ипотечным кредитам. 



Читайте также: Стоимость меди выросла до максимума за три недели

среда 31.08.2022 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok