Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финам открыл доступ инвесторам на рынок драгметаллов

Комиссия
Брокер ​"Финам" открыл доступ к торговле драгоценными металлами на валютном рынке Московской биржи. Появилась возможность приобрести на брокерский счет не только производные инструменты, фьючерсы или ETF, но и реальное золото и серебро.

"Финам" сообщает, что драгметаллы являются надежным активом и подходят для диверсифицирования вложений и безопасности капитала. Важнейшим преимуществом операций с золотом и серебром на бирже — это минимальные спреды. Благодаря высокой ликвидности на бирже спред обычно составляет менее 1%, что позволяет существенно сократить издержки. Если покупать слитки в банке, спред достигает 15%.

Ключевым фактором является и то, что в марте 2022 года в России отменили НДС с продажи драгоценных металлов, поэтому можно дополнительно сэкономить 20% на налогах. А если инвестор владеет таким активом свыше трех лет, то освобождается и от уплаты НДФЛ.

Комиссия "Финам" за сделки с драгметаллами составляет 0,05% от оборота. Для покупки не требуется статус профессионального инвестора или прохождения тестирование. 

Сделки доступны на любой торговой платформе - FinamTrade, QUIK и TRANSAQ. Найти новые инструменты в торговой системе можно по тикерам: GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM (TOM означает исполнение контракта на следующий день). Расчеты осуществляются в российских рублях, а торги проходят на Московской бирже в рабочие дни.

"Услуга позволит клиентам “Финама” добавить в портфель новый защитный актив, который должен заменить привычные для россиян инструменты, такие как валюты западных стран", — заявил заместитель гендиректора "Финама" Дмитрий Пантеровский.

Более подробно изучить все направления деятельности брокера "Финам" и спектр услуг на финансовом рынке можно в его досье на сайте МОФТ.

Читайте также: Swissquote расширил ассортимент торговых продуктов

пятница 29.07.2022 | 16:57

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok