Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония сообщила о рекордном росте промышленного производства

Рост производства в месячном выражении преимущественно связан с отменой строгих карантинных ограничений в Шанхае
​В июне промышленное производство Японии продемонстрировало рекордный рост за девять лет, поскольку сбои из-за карантинных ограничений по Covid-19 в Китае ослабли.

Согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), в июне объем промышленного производства вырос с учетом сезонных колебаний на 8,9% по сравнению с маем, продемонстрировав рекордный месячный рост с 2013 года. Аналитики прогнозировали рост на 3,7%.

В годовом выражении промышленное производство упало на 3,1%, что не соответствует прогнозам снижения на 2,0%.

Рост производства в месячном выражении преимущественно связан с отменой строгих карантинных ограничений в Шанхае, поскольку поставки в сектора автомобилестроения, электрического оборудования и электронных деталей существенно выросли.

"Сектор автомобилестроения продемонстрировал рост на 14,0%, поскольку дефицит комплектующих из-за карантина в Шанхае снизился", — заявил Марсель Тиелиан из Capital Economics.

Компания Toyota заявила о производстве в июне 793 378 автомобилей по всему миру, что выше целевого показателя, который она сократила вдвое.

Производитель в последнее время прикладывает все усилия для нормализации поставок полупроводниковой продукции, дефицит которых усугубился карантинными ограничениями в Китае. 

"Мировая экономика и особенно производство явно замедляются, однако производство в Японии еще не нормализовалось", — заявил Такуми Цунода из Исследовательского института Центрального банка Шинкина.

По результатам опроса производителей METI, ожидается, что в июле восстановление производства увеличится на 3,8% и на 6,0% в августе.

Отдельные данные показали, что розничные продажи увеличились в июне на 1,5% по сравнению с годом ранее, но ниже прогноза роста в 2,8%.

Уровень безработицы в июне составил 2,6%, не изменившись по сравнению с прошлым месяцем, в то время как индекс занятости вырос до 1,27 с 1,24 в мае.

Читайте также: Стоимость большинства цветных металлов в Азии выросла

пятница 29.07.2022 | 08:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok