Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕС хочет заполнить подземные хранилища газа минимум на 80 процентов

Страны, у которых нет ПХГ, должны хранить объем газа, эквивалентный 15 процентам их годового потребления, в соседних государствах
​Совет ЕС принял постановление о принудительной сертификации операторов подземных хранилищ газа на своей территории, а также об обязательном заполнении ПХГ минимум на 80 процентов к зимнему сезону 2022 года и на 90 процентов к следующим. Документ опубликован на сайте организации.

Страны, у которых нет ПХГ, должны хранить объем газа, эквивалентный 15 процентам их годового потребления, в соседних государствах. Также национальные власти должны в принудительном порядке сертифицировать операторов ПХГ, чтобы избежать потенциальных рисков внешнего вмешательства в работу газохранилищ. В документе также есть требование к странам ЕС делиться друг с другом запасами топлива.

Германия заявила, что готова делиться топливом с соседними государствами Евросоюза. «Если Германия сейчас пытается заполнить свои хранилища, то не для того, чтобы снабжать только Германию, но и соседние страны: Чехию, Австрию. При определенных обстоятельствах Польша, Франция будут нуждаться в нашей поддержке, как и наоборот», — отметил министр экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Он добавил, что кризис в одной стране может вызвать проблемы и в другой, а потому Европа «зависит от солидарности».

Читайте также: США уведомили ЕС о паузе в выдаче разрешений на экспорт газа

понедельник 27.06.2022 | 17:40

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok