Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Великобритании сократились розничные продажи

В месячном выражении объем розничных продаж в мае сократился на 0,5%
​По данным Управления национальной статистики Великобритании, опубликованным в пятницу, в мае розничные продажи в стране снизились, поскольку высокая стоимость жизни снизила потребительские настроения до рекордно низкого уровня и оказала давление на расходы домашних хозяйств.

В месячном выражении объем розничных продаж в мае сократился на 0,5%, по сравнению с ростом на 0,4% в апреле. Аналитики ожидали, что продажи снизятся на 0,7%.

Продажи продуктов питания за отчетный период упали на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку потребители сократили свои расходы из-за роста цен.

Продажи в непродовольственных магазинах сохранились на прежнем уровне, так как рост продаж одежды на 2,2% был компенсирован падением продаж в магазинах товаров для дома на 2,3%. 

Без учета автомобильного топлива, розничные продажи упали на 0,7%, в отличие от роста на 0,2% в апреле. Аналитики прогнозировали сокращение продаж на 1,0%.

В годовом выражении общий объем розничных продаж снизился на 4,7% после падения на 5,7% в апреле. Прогнозировалось, что продажи упадут на 4,5%.

Без учета автомобильного топлива розничные продажи упали на 5,7% после обвала на 6,9% в прошлом месяце. Экономисты прогнозировали годовое падение продаж на 5,1%.

"Из-за дальнейшего роста инфляции в ближайшие месяцы, которая окажет еще большее давление на реальные доходы домохозяйств, розничные продажи, вероятно, продолжат сокращаться", — заявил Николас Фарр из Capital Economics.



Читайте также: Фьючерсы на сою упали до минимума за последние два года

пятница 24.06.2022 | 11:18

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok