Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия начала искать новые рынки сбыта для своей нефти

По словам представителей рынка, российские нефтяные компании недавно нарастили продажи бензина и нефти в Африку
​На фоне постепенного отказа европейских покупателей от закупки российских нефтепродуктов и перспективы вступления в силу официальных ограничений Россия начинает искать новые рынки сбыта — в Африке и на Ближнем Востоке.

Саму нефть все активнее закупает Азия, однако для продажи топлива данный рынок не слишком перспективен в силу значительных собственных мощностей нефтепереработки. На этом фоне Африка и Ближний Восток выглядят основным вариантом, который позволит защитить долю на рынке.

По словам представителей рынка, российские нефтяные компании недавно нарастили продажи бензина и нефти в Африку, а также на Ближний Восток с Балтики. До санкций поставки большей частью поступали через Черное море. В мае-июне в Оман и ОАЭ прибыло не менее пяти грузов на 230 тысяч тонн нефтепродуктов.

Значительными экспортными направлениями для нефтепродуктов стали и Нигерия и Марокко, часть грузов ушла в Сенегал, Судан, Того. За последние месяцы объемы поставок в регион составил 200 тысяч тонн. С начала года поставки дизеля в африканские страны достигли миллиона тонн, главными партнерами стали Сенегал и Того.

Читайте также: Оптовая стоимость природного газа в ЕС двигалась разнонаправленно

четверг 23.06.2022 | 20:39

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok