Traders Union RSS Поиск
×
logo

В ЕС призывают проверять российское зерно при покупке

Украинские власти настаивают, чтобы Москва отвела свой флот от портов, где находятся суда с зерном, и предоставила гарантии безопасности
​Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано призвал все страны мира проверять российское зерно при покупке и не приобретать его, если выяснится, что товар вывезен с территории Украины.

«Мы призываем все страны мира не покупать у России зерно, похищенное на Украине, мы призываем их выяснять происхождение зерна», — заявил дипломат. По его информации, российские компании пытались продать партию зерна Египту, но тот отказался.Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что Евросоюз создает сухопутные линии для вывоза экспортных объемов украинского зерна через Польшу, Словакию и Румынию. 

Украинские власти настаивают, чтобы Москва отвела свой флот от портов, где находятся суда с зерном, и предоставила гарантии безопасности. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица подчеркнул, что в настоящее время заверения российского руководства о разрешении судам пройти не выглядят чем-то надежным. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя вопрос, указывал, что Украина должна разминировать подходы к своим портам.

четверг 09.06.2022 | 18:48

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok