Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия приступила к рассмотрению закона о поглощении иностранных активов

Многие иностранных компаний временно или полностью свернули свой бизнес, после того как 24 февраля Россия развернула полномасштабное вторжение в Украину
​В первом чтении нижняя палаты Думы России одобрила законопроект, который позволит российским организациям приобретать иностранные компании, ушедшие с рынка в связи с санкциями Запада, направленными против Кремля из-за вторжения в Украину. 

Многие иностранные компании временно или полностью свернули свой бизнес, после того как 24 февраля Россия развернула полномасштабное вторжение в Украину, которое началось с ракетных обстрелов мирных городов соседнего государства.

Законопроект, принятый в первом чтении нижней палатой Думы, позволит госбанку ВЭБ или другим финансовым организациям, утвержденным комиссией, выступать в качестве внешнего управления в компаниях с иностранным участием, в частности из стран, которых Кремль внес в список "недружественных государств".

Законопроект должен пройти второе чтение, посвященное подробному обсуждению и доработке, и третье, обычно формальное рассмотрение. После чего он должен быть одобрен верхней палатой и подписан президентом страны.

В законопроекте упоминаются семь критериев, по которым может быть введено внешнее управление, и в первую очередь касается компаний, производящих социально значимые товары.

Право участия в торгах по зарубежным активам будет принадлежать лицу, выступающему в качестве внешней администрации, при этом прежние владельцы и имеющие связи с "недружественными" странами не допускаются к торгам.

"Закон будет применяться, только в тех случаях, когда сотням или тысячам людей, работающих в компаниях, ушедших из России, может грозить увольнение", — заявили в Минэкономики.

Читайте также: Мировая экономика в текущем году приблизится к состоянию рецессии

среда 25.05.2022 | 14:40

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok