Traders Union RSS Поиск
×
logo

Страны Балтии отказались от российского электричества

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid ранее сообщал, что в последние годы импорт электричества из России целенаправленно уменьшался
​В министерстве энергетики Литвы сообщили, что с 22 мая страны Балтии отказались от поставок электричества из России.

Европейская биржа электроэнергии Nord Pool прекратила торги российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии — «Интер РАО». Что касается самой Литвы, власти страны сообщили, что ее потребности закрываются за счет местного производства и импорта через существующие соединения со Швецией, Польшей и Латвией. Биржа уведомила о своем решении 20 мая.

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid ранее сообщал, что в последние годы импорт электричества из России целенаправленно уменьшался. В 2021 году он составил 16 процентов от общего потребления в стране.

Litgrid 13 мая также сообщил о решении компании RAO Nordic Oy (дочерней структуры российской «Интер РАО») приостановить поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая. Российская сторона объяснила, что торговля будет приостановлена из-за сложностей с приемом платежей за проданную электроэнергию.

Читайте также: Фермеры из Италии присоединились к протестам

понедельник 23.05.2022 | 15:09

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok