Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мировой спрос на кофе восстанавливается

Спрос на кофе в странах, не производящих его, в первом квартале увеличился на 6,9%
Отчет Rabobank, опубликованный в пятницу, показал, что спрос на кофе в странах, не производящих кофе, в первом квартале стремительно растет, несмотря на признаки его снижения в России и Китае.

Спрос на кофе в странах, не производящих его, в первом квартале увеличился на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. В Европейском Союзе и Великобритании спрос вырос на 9%, а в Соединенных Штатах поднялся на 4,6%, в Японии — на 5,1%.

"Однако эти показатели все еще не достигли допандемического уровня", — сообщает Rabobank.

"Война в Украине и карантин из-за Covid в Китае могут снизить спрос на кофе в этих странах, а высокие розничные цены могут негативно отразиться на потреблении его в Бразилии", — говорится в отчете.

Бразилия является крупнейшей страной-производителем кофе и вторым по величине его потребителем после Соединенных Штатов.

Ожидается, что спрос в России упадет на 25%, а в Украине на 50%.

Rabobank прогнозирует, что мировой баланс поставок кофе сместится с дефицита в 5,1 млн мешков по 60 кг в 2021/22 году (октябрь-сентябрь) к профициту в 1,7 млн ​​мешков в 2022/23 году.

Банк сохранил свою оценку производства в Бразилии в 2022 году на уровне 64,5 млн мешков, однако сократил свой прогноз по колумбийскому урожаю до 11,8 млн мешков в 2021/22 году, при этом ожидается восстановление до 13,4 млн мешков в 2022/23 году.

Читайте также: Фьючерсы на сою упали до минимума за последние два года

пятница 20.05.2022 | 17:55

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok