Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина хочет построить железнодорожные терминалы на границе ЕС

Планируется увеличить объемы перевозок грузов по железной дороге как минимум до 50% довоенного уровня
​Украинские власти хотят построить дополнительные железнодорожные терминалы на границе с Польшей, Словакией, Румынией и Венгрией.

Такую информацию озвучил министр инфраструктуры А. Кубраков. По его словам, это необходимо для того чтобы сбалансировать довоенные объемы экспорта. В настоящее время совместно с системообразующими предприятиями страны разрабатываются решения, которые позволят восстановить цепи поставок. Совместно с другими странами разрабатываются инфраструктурные проекты, которые смогут расширить так называемые «узкие места» на границе.

Планируется увеличить объемы перевозок грузов по железной дороге как минимум до 50% довоенного уровня. Это важно, учитывая зависимость мировых рынков от экспорта аграрной продукции с территории страны. Наибольший рост сейчас фиксируется в сфере перевозок зерна – 86 процентов. Также вдвое выросли показатели перевозок строительных материалов. Также Украина прилагает максимальные усилия для того чтобы  ориентировать экспорт на территорию ЕС и Бессарабии. 

Читайте также: Китай может столкнуться с нехваткой инвесторов

пятница 20.05.2022 | 16:14

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok