Traders Union RSS Поиск
×
logo

Sempra Energy и PGNiG заключили соглашение о продаже СПГ

В свою очередь, PGNiG сообщила, что первые поставки намечены на 2027 год
​Американская энергетическая компания Sempra Energy заключила с польской нефтегазовой компанией PGNiG предварительное соглашение о продаже сжиженного природного газа в объеме 3 миллионов тонн в год. 

В рамках сделки планируется подписание 20-летнего контракта, сообщает Sempra Energy в пресс-релизе на сайте компании.

В свою очередь, PGNiG сообщила, что первые поставки намечены на 2027 год. СПГ будет поступать из двух терминалов: примерно два миллиона тонн будут идти из Sempra Cameron LNG Phase 2 в Луизиане, а остальная часть — из Port Arthur LNG в Техасе. 

Закупленный в США газ будет разгружаться в СПГ-терминале в Свиноуйсьце на балтийском побережье Польши. Объем после регазификации будет составлять больше 4 миллиардов кубометров в год. Глава концерна PGNiG Ивона Ваксмундска-Олейничак заявила, что в будущем страна хочет активнее использовать СПГ, чтобы обеспечить себя необходимыми объемами газа в будущем. Благодаря соглашению поставки газа из США в Польшу вырастут более чем на 40 процентов.

Закупка сжиженного газа должна помочь Польше повысить энергетическую безопасность: в конце апреля «Газпром» приостановил поставки газа в страну после ее отказа от оплаты в рублях. При этом Варшава заявляет, что страна справляется и без поставок из России: польские газовые хранилища заполнены на 84 процента, тогда как средний европейский показатель находится на уровне примерно 30 процентов.

Читайте также: Стоимость нефти снижается на фоне новостей

понедельник 16.05.2022 | 18:48

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok