Traders Union RSS Поиск
×
logo

Политика Байдена вызывает опасения у многих американских чиновников

Аналитики отмечают, что желание Китая покупать нефть за юани может значительно ослабить доминирование доллара на мировом нефтяном рынке
​Текущая политика Байдена заставляет многих чиновников беспокоиться о дальнейшей судьбе нефтедоллара.

Аналитики отмечают, что желание Китая покупать нефть за юани может значительно ослабить доминирование доллара на мировом нефтяном рынке. Помимо этого, у США сильно испортились отношения с Саудовской Аравией, которая, напомним, занимает первое место в мире по объемам добычи нефти.

Также негативно на судьбе доллара сказалось решение В. Путина получать оплату за поставки газа в российских рублях. В ближайшее время может произойти встреча лидеров США и Саудовской Аравии с целью улучшения отношений, однако пока это лишь слухи, которые не имеют никакого подтверждения.

Касательно так называемого «газового рубля» китайский аналитики С. Полин заявил, что это может стать переломным моментом в мировой валютной системе. В то же время «газовый рубль» и «нефтедоллар» не являются эквивалентными понятиями. Однако само их существования уже может указывать на то, что в мировой финансовой системе наступает переломный момент.

Читайте также: Стали известны результаты заседания ФРС

пятница 13.05.2022 | 09:40

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok