Traders Union RSS Поиск
×
logo

Аналитик: Европа оказалась расколотой из-за газового вопроса

В настоящее время зависимость стран ЕС от российских ресурсов составляет около 40 процентов
​По словам турецкого экономиста Э. Карагеля, Европа оказалась расколотой из-за вопроса поставок газа с территории России.

По мнению эксперта, в настоящее время зависимость стран ЕС от российских ресурсов составляет около 40 процентов, а некоторые страны и вовсе зависимы на все 100 процентов. Ввиду этого возникают между многими государствами возникают разногласия касательно возможного решения данной проблемы. По словам экономиста, фактически, произошел раскол Европы надвое из-за российского газа.

Экономист также отметил, что в так называемой «энергетической корзине» каждой европейской страны объем газа заметно отличается. Это означает, что каждая страна в большей или меньшей степени зависит от российских ресурсов. Таким образом, Европа вряд ли в ближайшее время сможет избавиться от газовой зависимости от РФ.

В то же время, глава Молдавии М. Санду неоднократно заявляла о довольно драматичной ситуации, которая сегодня сложилась в секторе энергетики. Она отметила, что подорожание энергоресурсов привело к росту стоимости других товаров.

Читайте также: Мировые рынки столкнулись с переизбытком предложения газа

четверг 12.05.2022 | 16:40

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok