Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспорт Китая достиг минимального показателя за два года

Положительное сальдо торгового баланса Китая в апреле составило 51,12 млрд долларов
​Согласно данным Национального бюро статистики Китая, опубликованным в понедельник, в апреле рост экспорта КНР замедлился, при этом объемы импорта практически не изменились, поскольку более жесткие карантинные ограничения из-за Covid-19 сократили промышленное производство и снизили внутренний спрос.

Апрельский экспорт в долларовом выражении увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9%, аналитики прогнозировали сокращение экспорта на 3,2%. В марте рост экспорта составил 14,7%.

Импорт в годовом выражении достиг нейтральной линии 0,0%, немного улучшившись после падения на 0,1% в марте. Аналитики прогнозировали сокращение импорта на 3,0%.

Слабые данные показывают, что торговый сектор Китая, на долю которого приходится около 33% ВВП страны, теряет обороты, поскольку карантинные ограничения приводят к сбоям в цепочке поставок, что увеличивает риск замедления роста второй по величине экономике мира.

Джулиан Эванс-Причард, старший экономист по Китаю в Capital Economics, считает, что основным препятствием для экспорта является ослабление внешнего спроса, поскольку высокая инфляция в США и ЕС сказывается на реальных доходах населения.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в апреле составило 51,12 млрд долларов, что превышает прогнозируемый профицит в объеме 50,65 млрд долларов. В марте страна сообщила о положительном сальдо в размере 47,38 млрд долларов.

Читайте также: Экономика Китая может спровоцировать новую торговую войну

понедельник 09.05.2022 | 11:15

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok