Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовый рынок США закрылся обвалом индексов

Индекс Dow Jones упал на 3,1% до 32 997,97 пункта
​В четверг американские фондовые индексы не смогли удержать достижений среды и обвалились на фоне опасений по поводу более высоких ставок, инфляции, экономических перспектив и продолжающейся войны в Украине, при этом высокотехнологичный Nasdaq упал до минимального уровня закрытия более чем за год.  

Индекс Dow Jones упал на 3,1% до 32 997,97 пункта, Nasdaq рухнул на 5% до 12 317,69 пункта, а S&P 500 обвалился на 153,30 пункта или 3,6% до 4 146,87 пункта.

Распродажа на рынке произошла после того, как трейдеры решили массово зафиксировать прибыль от продолжающегося ралли, поддержанного решением ФРС по своей денежно-кредитной политике.  

Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 0,50% и сигнализировала о менее ястребиной политике в ближайшем будущем. Глава ФРС Пауэлл заявил, что Центробанк США не намерен рассматривать на ближайших заседаниях вопрос повышения процентных ставок на 0,75%.

Резкий рост доходности казначейских облигаций также оказал давление на фондовые рынки: доходность эталонных десятилетних облигаций США подскочила до рекордного уровня за более чем три года.

В преддверии ежемесячного отчета по занятости Министерство труда выпустило отчет, показывающий, что число первоначальных заявок на пособие по безработице в США увеличилось до 200 тысяч с 181 тысячи, зафиксированных на прошлой неделе. Аналитики прогнозировали рост заявок на 2 тысячи.

Отдельный отчет Министерства труда показал снижение производительности труда в первом квартале на 7,5%, что является рекордным спадом за 75 лет.

Акции сталелитейных компаний снизились на фоне опасений по поводу перспектив мирового спроса, что привело к снижению индекса NYSE Arca Steel на 6%.

Ценные бумаги компаний розничной торговли завершили торги падением котировок, индекса Dow Jones US Retail Index упал на 5,5%. 

Финансовые активы производителей полупроводников снизились в течение дня, что привело к падению индекса Philadelphia Semiconductor на 5%.

Котировки акции жилищного фонда, авиакомпаний, производителей компьютерного оборудования продемонстрировали значительное снижение, отражая широкомасштабное давление со стороны продавцов.

Читайте также: Азиатские рынки остаются на подъеме на фоне ралли технологических компаний

пятница 06.05.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok