Traders Union RSS Поиск
×
logo

Дефицит торгового баланса США резко вырос

Дефицит торгового баланса вырос на 17, 8%
​Согласно данным Министерства торговли, в марте дефицит торгового баланса в США вырос из-за того, что предприятия, обеспокоенные нехваткой товаров, увеличили объемы импорта после вторжения России в Украину, что увеличивает риск замедления экономического роста в первом квартале. 

Отчет Министерства торговли в среду показал значительный рост розничных и оптовых товарно-материальных запасов. Это может частично компенсировать удар по росту валового внутреннего продукта из-за высокого дефицита торгового баланса.

Дефицит торгового баланса вырос на 17, 8% до рекордного показателя в 125,3 млрд долларов. 

Импорт товаров ускорился на 11,5% до 294,6 млрд долларов. Импорт промышленных товаров, в том числе нефтепродуктов, вырос на 15%, импорт потребительских товаров сократился на 13,6%, а импорт автомобилей увеличился на 12,0%. 

"Рост импорта преимущественно связан с войной между Россией и Украиной, поскольку компании увеличили запасы товаров и готовой продукции в ожидании потенциального дефицита", — сообщает Goldman Sachs.

Запад ввел санкции против России за вторжение в Украину. Обе страны являются крупными экспортерами сырьевых товаров, включая пшеницу и подсолнечное масло.

Экспорт товаров вырос на 7,2% до 169,3 млрд долларов. Экспорт промышленных товаров увеличился на 12,3%, а автомобилей — на 8,4%. 



Читайте также: Китайский экспорт растет, поскольку мировая торговля набирает обороты

четверг 28.04.2022 | 09:55

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok