Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России оценили вероятность дефицита кофе

Ситуацию с уходом марок Lavazza и Paulig производители и импортеры не считают критической
​Крупные производители кофе (Lavazza и Paulig) покинули российский рынок в связи с ситуацией вокруг Украины, а цены на этот продукт за последний месяц выросли в полтора раза. 

Специалисты связали подорожание не с санкциями, а с курсом валют и валютными рисками, а также логистикой. Страна в силу климатических причин не может выращивать кофейные зерна, поэтому вынуждена импортировать его. В силу формальных и неформальных ограничений поставки оказались под угрозой.

При этом в Россию поступает в основном сырой продукт, обжаркой занимаются отечественные компании, отмечают эксперты. Страны-поставщики в подавляющем большинстве антироссийские санкции не вводили. Он добавил, что существенной проблемой отрасли является сокращение доступной денежной массы, компании с недостаточной капитализацией могут уйти с рынка, однако по состоянию на сегодняшний день Россия продолжает покупать и отгружать кофе, получать платежи от покупателей и оплачивать поставки.

Ситуацию с уходом марок Lavazza и Paulig производители и импортеры не считают критической, несмотря на то, что бренды обеспечивали около 20 процентов емкости рынка готового кофе.

понедельник 18.04.2022 | 10:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok