Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европа сообщает о трудностях закачки газа из РФ

Специалист также предположил, что основной причиной вряд ли является нехватка российского газа
​Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев указал на сложности с закачкой газа из РФ Европой и назвал ситуацию неблагополучной.

Эксперт в сфере энергетики отметил, что «подземки» в Европе перешли в этом году в режим преимущественной закачки газа раньше обычного, когда был достигнут сезонный минимум запасов (25,51 процента от номинального активного объема).

Так, обычно за первые три недели с момента начала периода закачки запасы возрастают от 1,6 до 5,3 процентов. «В 2022 году эта величина составляет 1,53 процента, то есть не дотягивает до нижней границы. Это свидетельствует о том, что с закачкой не все благополучно», — считает Белогорьев.

Специалист также предположил, что основной причиной вряд ли является нехватка российского газа. Препятствие скорее в дороговизне «голубого топлива» как такового, отметил он. Операторы ПХГ не спешат запасать газ по таким высоким ценам, как сейчас (1100-1300 долларов за тысячу кубометров) и продолжают ожидать сезонного снижения цен. «Но говорить о какой-то устойчивой тенденции можно будет не раньше конца мая: основной период закачки приходится, как правило, на четыре месяца –- с мая по август», — резюмировал Белогорьев.

Ранее вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что немедленный отказ от поставок российского газа поставил бы под угрозу «социальный мир» в Германии. По его словам, Берлину следует действовать осмотрительно, тщательно подготавливать шаги и быть в состоянии их придерживаться, если он хочет навредить России.

Читайте также: Оптовые цены на газ в ЕС выросли

воскресенье 17.04.2022 | 20:22

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok