Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ирландия снизит НДС по счетам на газ и электричество

Для борьбы с энергокризисом правительство Ирландии планирует снизить НДС по счетам за электроэнергию и газ с 13,5 до 9 процентов
​Ирландия нашла способ борьбы с растущими ценами на энергию. Власти рассматривают вопрос снижения НДС по счетам за газ и электроэнергию. Об этом сообщает телерадиовещательная компания RTE.

Для борьбы с энергокризисом правительство Ирландии планирует снизить НДС по счетам за электроэнергию и газ с 13,5 до 9 процентов. Снижение налога приведет к сокращению среднегодовых счетов за электричество на 61 евро и на 49 евро за газ. Отмечается, что снижение НДС будет временной мерой и потребует внесения поправок в законодательство. За снижение НДС высказался министр энергетики Имон Райан. По его словам, нынешний налог добавляет 58,57 евро к счетам, которые идут на финансирование зеленой энергетики.

Также политики рассматривают введение временных низких тарифов, которыми смогут воспользоваться домохозяйства с умными счетчиками. Такие тарифы позволят около 750 тысяч домохозяйств сэкономить на счетах.

Кроме того, правительство планирует ввести дополнительные топливные пособия в размере 99 евро, которые получат 370 тысяч ирландцев с низким уровнем дохода.

Читайте также: Amazon войдет в промышленный индекс Dow Jones

вторник 12.04.2022 | 20:39

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok