Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газопровод Ямал-Европа остановил прокачку газа

С конца февраля газопровод работал в переменном режиме — транспортировал газ днем в Польшу, ночью в Германию
​Физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» в прямом направлении (из России в Германию) утром 15 марта остановился на входе в газотранспортную систему (ГТС) ФРГ.

Есть бронь на поставку газа в обратном, реверсном направлении — из Германии в Польшу, но топливо по этому бронированию так и не транспортировалось. С конца февраля газопровод работал в переменном режиме — транспортировал газ днем в Польшу, ночью в Германию.

С 9 марта наладился прямой поток топлива с востока на запад. На 15 марта «Газпром» не заказал транспортировку газа по «Ямалу-Европе» ни на регулярной, ни на дополнительной сессии бронирований. При этом через Украину транзит сохраняется на прежнем максимальном уровне (109,6 миллионов кубометров на 15 марта).

Как заявил представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, регион не сможет отказаться от поставок энергоресурсов из России «со дня на день», но будет стремиться к быстрому сокращению закупок. Пока 40 процентов импорта газа приходится на Россию. 

9 марта Еврокомиссия (ЕК) предложила странам Евросоюза план полного отказа от угля, нефти и газа из России.

Читайте также: Стоимость нефти продолжила свой рост

вторник 15.03.2022 | 14:12

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok