Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс нефти растет после обвала на предыдущей сессии

Майские контракты на нефть сорта Brent выросли в цене на 2,98% до 114,45 долл/барр
В четверг стоимость нефти растет после резкого падения на предыдущей сессии, поскольку инвесторы оценивали, увеличат ли крупные производители добычу, чтобы восстановить потери на рынке из-за санкций против России за ее вторжение в Украину.

Майские контракты на нефть сорта Brent выросли в цене на 2,98% до 114,45 долл/барр. в 8:35 по МСК. Нефть сорта WTI с поставками в апреле поднялась в стоимости на 1,59% и достигла 110,43 долл/барр.

Нефть Brent рухнула на 13% на предыдущей сессии, что стало рекордным однодневным падением за два года, а WTI обвалился на 12,5%, что стало максимальным снижением с ноября.

Неопределенности относительно сокращения дефицита предложения, образовавшегося на глобальном рынке из-за санкций против России, способствовали тому, что многие эксперты и аналитики спрогнозировали цены на нефть от 100 до 200 долларов за баррель.

"Сказать, что рынок нефти находится в замешательстве, было бы преуменьшением", — сказал Стивен Иннес из SPI Asset Management.

"Объединенные Арабские Эмираты привержены действующему соглашению ОПЕК+ об увеличении поставок нефти на 400 000 баррелей в сутки", — написал в Twitter министр энергетики страны Сухайль аль-Мазруи.

Рынок оценил намерения Соединенных Штатов по ослаблению санкций в отношении Венесуэлы и усилия по заключению ядерного соглашения с Ираном, что может привести к увеличению поставок нефти на мировой рынок.

Переговоры, назначенные на 10 марта между министрами иностранных дел России и Украины в Турции, также дали рынку повод для оценки ситуации.

"Многие производители в ОПЕК+ не имеют возможности нарастить добычу нефти, в отличии от ОАЭ и С. Аравии у которых есть свободные мощности. Поэтому международному картелю будет сложно увеличить добычу в таких условиях", — заявил Вивек Дхар из Commonwealth Bank.

"ОПЕК+ будет стремиться восполнить пробел в поставках из России, что фактически положит конец соглашению в его нынешнем виде", — заявили в ответ аналитики из Standard Chartered.

Читайте также: Фьючерсы на американский природный газ упали в цене

четверг 10.03.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok