Traders Union RSS Поиск
×
logo

Полномасштабная война: Украина обстреляна российскими войсками

Был обстрелян Киев, а также основные стратегические пункты: аэропорты, порты, военные склады в Луцке, Харькове, Днепре, Одессе, Геническе, Ивано-Франковске, Житомире, Мелитополе
Основные стратегические города Украины обстреляны ​российскими вооруженными силами ракетными ударами, а на побережье в четверг высажен десант, сообщается СМИ и официальными лицами Украины. По словам президента России Владимира Путина, он санкционировал специальную военную операцию.

Сразу после выступления Путина был обстрелян Киев, а также основные стратегические пункты: аэропорты, морские порты, военные склады в Луцке, Харькове, Днепре, Одессе, Геническе, Ивано-Франковске, Житомире, Мелитополе.

Над всеми городами Украины звучат военные сирены. Военные действия вышли далеко за пределы Донецка, ДНР и ЛНР.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, в Twitter опубликовал: "Путин только что начал полномасштабное вторжение в Украину. Наносятся удары по мирным украинским городам".

Реакция президента США Джо Байдена на вторжение России, которое Соединенные Штаты предсказывали в течение нескольких недель, следующая: "Мы молимся с народом Украины, «поскольку он страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения», и обещаем в ответ жесткие санкции".

Байден планирует встречу с лидерами G7, на которой будут введены жесткие санкции против России.

Путин выставил требование о прекращении расширения НАТО в сторону востока, Россия не приемлет членства Украины в НАТО. 

Путин заявил, что санкционировал военные действия, так как у России не осталось другого выбора, кроме как защиты от военной угрозы со стороны "нацистской" Украины. По его словам, Россия не может считать себя в безопасности, и "всю ответственность возлагает на правящий режим в Украине".

Хотя не ясен полностью размах российской военной операции, но Путин объявил, что "в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы не собираемся ничего навязывать силой".

Президент Украины Владимир Зеленский во время экстренного выступления заявил, что Россией нанесены ракетные удары по инфраструктуре Украины и пограничным объектам, обстреляны многие города, также не прекращаются кибератаки.

В Украине введено военное положение, президент обратился к мировым лидерам с призывом ввести все возможные санкции против России, в том числе лично против Путина.

Танки без опознавательных знаков въезжают в Украину с северной стороны со стороны Белоруссии и со стороны Черного моря.

По сообщениям российских СМИ, всего через три часа после приказа Путина, минобороны России отчиталось, что вывело из строя всю военную инфраструктуру Украины, военные и авиабазы, разрушило систему ПВО. 

Акции российских компаний, Мосбиржи, Газпрома обвалились. Торги на Мосбирже остановлены. ЦБ России запретил короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынках.

Доходность мировых акций и американских облигаций резко упала, а доллар и золото взлетели вверх. Впервые с 2014 года нефть сорта Brent превысила отметку в $100 за баррель.

Байден возложил всю ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, на Владимира Путина, пообещав, что США и их союзники отреагируют решительным образом.

Действия России уже осудили президент Франции Эммануэль Макрон, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, а генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что страны-члены НАТО встретятся для принятия решения по «безрассудному и неспровоцированному нападению России».

Китай выступил с призывом проявлять сдержанность, отвергнув формулировку журналистов, назвавших действия России вторжением.

Украина закрыла свое воздушное пространство для гражданских рейсов, в связи с высоким риском для безопасности. Проводится эвакуация мирного населения в Умани, где обстрелян мирный квартал и уже есть жертвы среди обычного населения.



Читайте также: ФРС не будет спешить со снижением ставок

четверг 24.02.2022 | 10:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok