Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовый рынок США не смог удержать восходящее движение в начале недели

Индекс Nasdaq рухнул на 2,8% до 13 791,15 пункта
​В пятницу американский фондовый рынок завершил торги обвалом котировок, поскольку опасения по поводу вторжения российской армии на территорию Украины выросли.

Индекс Nasdaq рухнул на 2,8% до 13 791,15 пункта, Dow Jones снизился на 1,4% до 34 738,06 пункта, а S&P 500 упал на 1,9% до 4 418,64 пункта.

Обвал фондового рынка в последние две сессии нивелировал рост, наблюдавшийся начале неделе. За неделю все основные индексы снизились: Dow Jones — на 1%, Nasdaq — на 2,2%, а S&P 500 — на 1,8%.

Советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан предположил, что вторжение России может произойти до завершения Олимпийских игр в Китае. Опасения выросли после того, как он добавил, что все американцы должны покинуть Украину в течении 48 часов.

МИД Великобритании обратился к гражданам своей страны с рекомендацией выехать в срочном порядке из Украины, поскольку Россия сосредоточила у границы более 100 000 военнослужащих.

Отчет Министерства труда о росте инфляции также оставался в центре внимания и негативно отразился на динамике рынка. Многие представители ФРС выступили с комментариями, которые только добавили волатильности на торговых площадках.

Руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард объявил, что выступает за повышение процентных ставок на 1% к середине лета и ожидает роста ставки на 0,50% в ходе мартовского заседания ФРС.

Однако многие чиновники ФРС считают, что на следующем заседании Центробанка США ставка будет увеличена на 0,25%.

Главы ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли остаются привержены предварительному соглашению и по-прежнему выступают за повышение ставки на 0,25%.

Финансовые активы производителей полупроводников резко снизились в течение дня, в результате чего индекс Philadelphia Semiconductor упал на 4,8%.

Ценные бумаги авиаперевозчиков обвалились, что привело к резкому падению индекса NYSE Arca Airline на 4,2%.

Акции разработчиков программного обеспечения подешевели, о чем свидетельствует падение индекса программного обеспечения Dow Jones на 3%.

Бумаги розничных, химических и сетевых компаний закрылись падением котировок, при этом акции золотодобывающих компаний выросли, поскольку стоимость драгоценного металла взлетела во время электронных торгов.



Читайте также: Фондовый рынок Австралии начал неделю в красной зоне

понедельник 14.02.2022 | 08:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok