Traders Union RSS Поиск
×
logo

Что такое тильт? Условия возникновения

Успешный выход из состояния тильта будет зависеть от психологических качеств трейдера, понимания того, что такое тильт, а также умения брать себя в руки
​Сегодня знать что такое тильт, не повредит любому трейдеру. Под этим понятием понимается нарушение эмоционального спокойствие при возникновении трудностей или неудач. Чем больше участник торговли нацелен на позитивный результат, тем ощутимее будет стресс из-за отсутствия такового. Отмечено, что вызвать бурю негодования у трейдера может даже самая незначительная деталь. Поэтому тильт может подстерегать его в совершенно разных ситуациях. Он опасен тем, что при нарушении эмоционального баланса трейдер теряет способность адекватно мыслить и принимать правильные решения. В результате им совершаются неверные действия, приводящие к финансовым убыткам. 

Основные факторы появления тильта

Во время торговли тильт угрожает участникам трейдинга в таких случаях:

  • - Неожиданная перемена тренда. Подобная ситуация может возникнуть в любое время. Ее причина в труднопрогнозируемых изменениях рынка. Нацеленные на быструю прибыль трейдеры часто не осознают подобные риски. Участник торговли уверен в том, что его прогноз является верным. Поэтому внезапное изменение тенденции может вызвать у него негативные эмоции. 
  • - Включение стоп-аута, который вызывает закрытие всех активных сделок. Больше всего раздражает трейдеров закрытие всех других доходных сделок из-за одной неприбыльной. Такое событие возникает, благодаря неправильному управлению рисками и неверно вычисленной стоимости пункта. Также стоп-аут возникает при долгих ожиданиях перемены тренда и, как следствие, утраты трейдером столь значимого момента. 
  • - Технические причины. Например, неожиданное снижение кредитного плеча брокером, что вызвало ликвидацию сделок по стоп-ауту. Или отмена тем же брокером положительно закрывшегося ордера. Кроме того, всегда возможны перебои в работе сайта биржи, отключение интернета, электроэнергии и т.п.  
Во всех этих случаях успешный выход из состояния тильта будет зависеть от психологических качеств трейдера, понимания того, что такое тильт, а также умения брать себя в руки.

Каковы шансы испытать тильт?

Любой человек желает избежать подобных потрясений. Но в данном случае все зависит от его внутренней уверенности и способности оценивать ситуацию, независимо от своего эмоционального состояния. 

К внешним факторам тильта относится:

  • - физическое переутомление и эмоциональное выгорание вследствие отсутствия нестандартных подходов и наличия однообразной, неизменной цели;
  • - неудовлетворительное самочувствие из-за недосыпания или заболеваний, которое приводит к уменьшению концентрации внимания и повышению эмоциональной чувствительности;
  • - отсутствие везения – наступление полосы неудач может негативно отразиться на общем состоянии участника торговли. 
Нередко трейдер осознает, что не контролирует текущую обстановку уже после наступления тильта. Поэтому, чтобы распознать такое состояние и вовремя остановиться, ему понадобятся навыки самоконтроля, а также умение анализировать свои действия.



Читайте также: FreshForex: Solana может сместить BinanceCoin в рейтинге капитализации

понедельник 07.02.2022 | 12:51

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok