Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инфляция в еврозоне ускорилась до 5,1%

Цены на энергоносители продемонстрировали в январе наибольший годовой рост на 28,6%
​Согласно предварительным данным Еurostat, опубликованным в понедельник, в январе инфляция в еврозоне ускорилась из-за увеличения цен на энергоносители.

Инфляция в еврозоне достигла рекордных 5,1% в январе относительно 5,0%, зафиксированных в прошлом месяце. Экономисты прогнозировали снижение инфляции до 4,4%.

Базовая инфляция, которая не включает стоимость энергии, продуктов питания, алкоголя и табака, снизилась в январе до 2,3% с 2,6% в декабре. Аналитики ожидали рост базовой инфляции на уровне в 1,9%.

В месячном выражении общие потребительские цены за отчетный период поднялись на 0,3%, в то время как базовые потребительские цены снизились на 0,8%.

Цены на энергоносители продемонстрировали в январе наибольший годовой рост на 28,6%.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табака увеличилась на 3,6%, стоимость услуг выросла на 2,4%. Цены на неэнергетические промышленные товары в январе поднялись на 2,3%.

Главный финансовый регулятор Европы, который соберется на заседание по вопросам денежно-кредитной политики 3 февраля, в течение долгого времени игнорировал данные, указывающие на рост цен, считая ускорение инфляции временным явлением. 

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 02.02.2022 | 15:30

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok