Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония сообщила о резком падении промпроизводства в декабре

В месячном выражении объем промпроизводства в декабре снизился до 1,0%
Согласно данным министерства экономики, торговли и промышленности ​Японии, опубликованным в понедельник, в декабре объем промпроизводства в стране снизился из-за спада в секторе машиностроения, который нивелировал прирост в автомобильной отрасли.

В декабре розничные продажи в Японии продемонстрировали рост в годовом выражении, поскольку низкий уровень заболеваемости Covid-19 способствовал увеличению покупательской активности. Однако ожидается, что резкий скачок заболеваемости штаммом Omicron в январе негативно отразится на потребительских настроениях.

В месячном выражении объем промпроизводства в декабре снизился до 1,0% после роста на 7,0% в прошлом месяце из-за сокращения производства машин общего назначения и производственного оборудования. Экономисты ожидали падения промпроизводства до 0,8%.

"Многие компании сократили свое производство из-за глобального дефицита чипов", — заявил Такеши Минами, ведущий экономист Исследовательского института Норинчукина.

Рост производства автомобилей и других транспортных средств в декабре замедлился до 1,5%, что существенно ниже, чем скачок на 43,7% в прошлом месяце и подъем на 15,9% в октябре.

Как показали результаты опроса, многие крупнейшие производители ожидают в январе роста производства на 5,2%, а в феврале — на 2,2%.

Отдельный отчет Министерства экономики, торговли и промышленности показал, в декабре розничные продажи в Японии выросли на 1,4%, что намного меньше прогнозируемого роста на 2,7%.

В Японии резко выросло число заболеваний Covid-19 и его штаммом Omicron, что вынудило правительство Японии ввести более жесткие карантинные ограничения в большинстве префектур страны.

Читайте также: Стоимость меди выросла до максимума после выхода данных по объемам торговли Китая

понедельник 31.01.2022 | 08:00

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok