Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост потребительских цен в Сингапуре превзошел ожидания

Общая инфляция потребительских цен за отчетный период ускорилась до 4,0%
По данным, опубликованным в понедельник Валютным управлением Сингапура и Министерством торговли и промышленности, в декабре потребительские цены в стране выросли рекордными темпами почти за восемь лет, превзойдя прогнозы экономистов, что обусловлено резким ростом цен на авиабилеты, более высокими затратами на жилье и ростом базовой инфляции.

Общая инфляция потребительских цен за отчетный период ускорилась до 4,0% с 3,8% в ноябре. Аналитики прогнозировали рост на 3,8%.

Уровень базовой инфляции — главный ценовой показатель центрального банка — вырос в декабре до 2,1% в годовом выражении с 1,6% в прошлом месяце, что является максимальным показателем с июля 2014 года. 

Увеличение базовой ставки было в основном связано с ростом стоимости авиабилетов, отражающим более высокие цены на перелет по вакцинированным маршрутам, где количество мест на борту самолета ограничено.

В 2021 году средние потребительские цены выросли на 2,3% после снижения на 0,2% в 2020 году. В то же время базовый индекс потребительских цен поднялся на 0,9% после падения на 0,2% в предыдущем году.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 24.01.2022 | 10:18

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok