Traders Union RSS Поиск
×
logo

В США упали цены на импорт

В декабре цены на импорт упали на 0,2%
В пятницу ​Министерство труда сообщило, что в декабре цены на импорт в Соединенных Штатах снизились.

В декабре цены на импорт упали на 0,2% после роста на 0,7% в ноябре. Аналитики ожидали, что цены на импорт увеличатся на 0,3%.

Стоимость импортируемого топлива в декабре снизилась на 6,5% после скачка на 2,3% в предыдущем месяце.

Поскольку цены на импорт демонстрируют первое месячное снижение с августа, годовой темп роста цен на импорт в декабре замедлился до 10,4% с 11,7% в ноябре.

"Мы ожидаем, что повышенные цены на энергоносители будут поддерживать рост инфляции в первом квартале, при этом возобновление перебоев с поставками из-за штамма Omicron рискует усугубить давление цен на импорт", — заявил Махир Рашид из Oxford Economics.

Отчет также показал резкое падение экспортных цен, которые снизились в декабре на 1,8% после роста на 0,8% в ноябре. Экономисты прогнозировали, что экспортные цены увеличатся на 1,1%.

Снижение экспортных цен произошло из-за того, что цены на несельскохозяйственный экспорт за отчетный период упали на 2,1% после роста на 0,6% в ноябре. При этом цены на экспорт сельскохозяйственной продукции в декабре выросли на 0,8% после скачка на 1,1% в ноябре.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года экспортные цены в декабре увеличились на 14,7%, что ниже ноябрьского скачка в 18,2%.

Читайте также: Котировки фьючерсов на сою восстановились

пятница 14.01.2022 | 16:27

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok