Traders Union RSS Поиск
×
logo

Япония сообщила о росте розничных продаж

В месячном выражении розничные продажи в ноябре поднялись на 1,2%
Согласно официальным данным Японии, опубликованным в понедельник​, в ноябре розничные продажи в стране выросли больше, чем прогнозировалось, поскольку снижение заболеваемости коронавирусом стимулировало покупательскую активность.

На прошлой неделе парламент Японии принял дополнительный бюджет объемом $317 млрд, который включает выплаты семьям и предприятиям, пострадавших от пандемии Covid, а правительство одобрило бюджет в размере $940 млрд на 2022 финансовый год.

Однако перспективы восстановления продаж ограничены из-за рисков, связанных с неопределенностью в отношении нового штамма Omicron, который уже зафиксирован в крупнейших городах Японии. 

"Пока потребители не слишком озабочены Omicron, поскольку данные о розничной торговле все еще показывают рост", — заявил Масато Койке из Dai-ichi Life Research Institute.

Правительство Японии сообщило, что пока не рассматривает ужесточения внутренних карантинных ограничений по Covid-19 из-за штамма Omicron. 

"Однако, если число заболевших резко вырастет из-за штамма Omicron, существует риск, что потребление будет подавлено", — сообщил Койке.

"Возвращающиеся после празднований путешественники могут способствовать распространению инфекции", — добавил он.

За отчетный период розничные продажи в Японии увеличились на 1,9% в годовом выражении, что выше ожиданий аналитиков в 1,7% и подъема на 0,9% в прошлом месяце.

Продажи топлива взлетели на 29,2% относительно аналогичного периода прошлого года. Продажи авто обвалились на 14,1% из-за сбоев в цепочке поставок, а продажи электроники снизились на 10,6%.

В месячном выражении розничные продажи в ноябре поднялись на 1,2% после пересмотренного в сторону понижения роста на 1,0% в прошедшем месяце.

Экономисты ожидают, что экономика Японии в текущем квартале увеличится на 6,1% в годовом выражении после спада на 3,6% в июле-сентябре.

Читайте также: Китай планирует увеличить ликвидность своей экономики

понедельник 27.12.2021 | 10:45

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok