Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае отмечается рост активности в сфере услуг

Сводный индекс деловой активности (PMI) за Caixin вырос до 51,5 в октябре
Согласно данным опроса, в октябре активность в секторе услуг Китая выросла на фоне увеличения спроса, хотя рост инфляционного давления негативно отразился на уверенности деловых кругов в предстоящем году.

В октябре индекс менеджеров по закупкам (PMI) от Caixin/Markit увеличился до 53,8 с 53,4 в сентябре.

Улучшение показателей частного опроса, которое больше ориентировано на малые фирмы в прибрежных регионах, контрастировало с официальным исследованием, которое показало, что рост в секторе услуг несколько замедлился. 

"Сектор услуг уязвим для вспышек Covid-19, что омрачает перспективы восстановления потребления в ближайшие месяцы", — сообщают эксперты.

С конца прошлого месяца туристическая и развлекательная отрасль КНР ощущает давление из-за вводимых мер по борьбе с распространением Cоvid-19. Согласно постановлению правительства, муниципальные власти городов, где зафиксированы вспышки коронавирусной инфекции, должны ограничить работу туристических и развлекательных объектов или вовсе их закрыть. 

Цены на сырье выросли рекордными темпами с июля из-за увеличения затрат на электроэнергию. Устойчивый спрос позволил производителям переложить часть затрат на потребителей, что способствовало росту цен.

Исследование показало, что растущее инфляционное давление и опасения относительно сбоев в цепочке поставок привели к снижению деловой уверенности до минимального показателя за четыре месяца.

Сводный индекс деловой активности (PMI) за Caixin вырос до 51,5 в октябре с 51,4 в сентябре.

"Восстановление спроса и предложения продолжилось. Занятость оставалась стабильной. Показатели цен были высокими", — подытожил Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 03.11.2021 | 08:01

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok