Traders Union RSS Поиск
×
logo

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале резко снизились

Рост валового внутреннего продукта Китая снизился до 4,9%
В третьем квартале экономика Китая демонстрирует самые низкие темпы роста за год из-за нехватки электроэнергии, проблем в цепочке поставок и серьезных колебаний на рынке недвижимости.

Согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в понедельник, рост валового внутреннего продукта Китая снизился до 4,9% с 5,2%, зафиксированных за аналогичный период прошлого года, и с 7,9% во втором квартале.

Мировые опасения относительно возможного распространения кредитного риска из сектора недвижимости Китая на экономику в целом также усилились, поскольку крупнейший мировой китайский застройщик China Evergrande Group борется с долгом на сумму более 300 млрд долларов.

На ежеквартальной основе с учетом сезонных колебаний ВВП вырос всего на 0,2%, что не соответствует ожиданиям роста на 0,5% и ниже на 1,2% прошлого квартала.

Бюро также сообщило, что промышленное производство Китая в сентябре увеличилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и замедляется с 5,1% в августе. Аналитики прогнозировали рост на 4,5%.

Промышленный сектор пострадал из-за нормирования электроэнергии, вызванного нехваткой угля, а также экологических ограничений для сталелитейных предприятий.

Розничные продажи увеличились на 4,4% в годовом выражении, превысив прогнозы роста на 3,3% по сравнению с 2,5% в предыдущем месяце.

FAI выросла на 7,3% в годовом выражении, не оправдав ожиданий на 7,9%, по сравнению с 8,9% месяцем ранее.

Уровень безработицы в сентябре составил 4,9% по сравнению с 5,1% в августе.

Несмотря на слабые данные, премьер-министр Ли Кэцян заявил, что у Китая есть достаточно инструментов для решения экономических проблем и выразил уверенность в достижении целей развития на весь год.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

понедельник 18.10.2021 | 08:32

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok