Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Германии начали остановку электростанций из-за энергетического кризиса

У компании Steag возникли логистические проблем
​Глобальный энергетический кризис вынудил немецкого производителя электроэнергии Steag остановить работу электростанции Bergkamen-A после того, как на ней закончился уголь. Цены на этот вид топлива продолжают расти по всему миру.

У компании Steag возникли логистические проблемы. «Мы столкнулись с двумя препятствиями. Во-первых, сейчас высокий спрос на сам уголь, а во-вторых, велик спрос на транспортировку на баржах. А поскольку в Бергкамене (город в Германии) отсутствует железнодорожное сообщение, здесь нет логистических альтернатив», — рассказал представитель Steag Дэниел Мюленфельд.

Из-за внешних факторов завод Bergkamen-A в сентябре прекращал работу уже четыре раза. Еще три угольные электростанции Германии были остановлены 1 октября на техническое обслуживание. «Это не конкретная проблема Steag, а общая для почти всех владельцев угольных электростанций», — утверждает Мюленфельд, указывая на повсеместное истощение запасов. Тем не менее, его коммунальное предприятие надеется, что завод вернется в строй «совсем скоро».

Производители электроэнергии в Европе перешли на уголь из-за нехватки природного газа. Из-за низких запасов угля им пришлось заключать сделки на спотовом рынке, чтобы обеспечить быстрые поставки. Кроме того, европейские страны попросили Россию ввозить больше угля. В то же время обеспечить дополнительные поставки пытается Китай, между Европой и КНР началась конкуренция за топливо.

Уголь в Европе торгуется на рекордных уровнях. По данным лондонской биржи ICE, на момент публикации новости цена контрактов на поставки в ноябре составляет 225 долларов за тонну. Стоимость угля побила 13-летний рекорд, установленный в июле 2008 года. Тогда топливо оценивалось в 192,5 доллара.

Читайте также: Жители Германии стали больше платить за коммунальные услуги

воскресенье 03.10.2021 | 22:59

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok