Traders Union RSS Поиск
×
logo

Афганистан оказался на грани финансового краха

Экономика Афганистана сильно зависит от иностранной помощи
​Афганистан оказался на грани финансового коллапса. Исполнительный директор Исламского банка Афганистана Сайед Муса Калим аль-Фалахи заявил, что банковская система столкнулась в «экзистенциальным кризисом» из-за паники клиентов.

По словам главы крупнейшей кредитной организации Афганистана, в настоящее время происходит массовый вывод средств, а большинство банков не работают и не предоставляют полный спектр услуг. 

Экономика Афганистана сильно зависит от иностранной помощи, по данным Всемирного банка, около 40 процентов его ВВП приходится на международные ресурсы. Также после смены власти западные страны заморозили международные фонды, в том числе финансовые активы, к которым Афганистан мог получить доступ через Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).При этом в стране отмечается рост инфляции и резкое падение местной валюты (афгани).

Многие жители Афганистана потеряли работу и испытывают нехватку наличных денег. Всемирная продовольственная программа ООН сообщила, что только пять процентов семей в стране имеют достаточно еды на каждый день. 

В этой связи доступ к международным фондам и иностранной помощи является ключом к выживанию Афганистана. 

Читайте также: Аргентина находится в шаге от долларизации

вторник 28.09.2021 | 21:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok