Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пакистан может потребовать у своих граждан экономить газ

Азиатский сжиженный природный газ (СПГ) стал рекордно дорогим
​Правительство Пакистана может потребовать граждан экономить газ, чтобы не остаться зимой без тепла и не тормозить промышленность, поскольку затраты на сырье стали высокими.

Резкий рост мировых цен на газ из-за его дефицита в Европе привел к тому, что азиатский сжиженный природный газ (СПГ) стал рекордно дорогим. Под угрозой оказался Пакистан, находящийся в сильной зависимости от поставок СПГ, — страна начала покупать его шесть лет назад и уже вошла в топ-10 мировых импортеров. Энергетическая политика Пакистана была заточена под газ, который должен был долгое время оставаться дешевым видом топлива. По этой причине на фоне резного скачка цен страна вынуждена закупать СПГ по высокой стоимости.

Председатель компании Pakistan GasPort Икбал З. Ахмед заявил, что уровень спотовых цен на СПГ «сумасшедший». «Если такая тенденция сохранится, это обернется для бизнеса СПГ неудачей, потому что люди начнут переходить на другие виды топлива», — сказал Икбал. 

В последнее десятилетие развивающиеся страны, включая Пакистан, разработали стратегии импорта СПГ, опираясь на то, что в обозримом будущем не будет нехватки топлива и его стоимость будет дешевой. 

Читайте также: В Европе выросли темпы отбора газа из ПГХ

вторник 28.09.2021 | 21:17

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok