Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские рынки растут на фоне сохраняющегося оптимизма по поводу роста мировой экономики

Общеевропейский индекс Stoxx 600 вырос на 0,89%
В четверг европейские фондовые индексы уверенно выросли на фоне сохраняющегося оптимизма по поводу роста мировой экономики и ослабления опасений по поводу долга Evergrande после вливания значительного капитала китайским центральным банком в финансовую систему страны.

На рынках оценивают денежную политику Банка Англии и Национального банка Швейцарии, а также множество других экономических данных из региона.

В четверг Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,1% и объем количественного смягчения 895 млрд фунтов стерлингов, что соответствовало прогнозам экономистов.

Швейцарский национальный банк оставил свою экспансионистскую денежно-кредитную политику без изменений, чтобы обеспечить стабильность цен и поддержать восстановление экономики после спада, вызванного коронавирусом.

Директивные органы центрального банка приняли решение сохранить учетную ставку и проценты по депозитам до востребования в ШНБ на уровне -0,75%.

Общеевропейский индекс Stoxx 600 вырос на 0,89%. Немецкий DAX прибавляет 0,83%, а французский CAC 40 — 0,85%, в то время как британский FTSE 100 поднялся на 0,1%. Швейцарский SMI растет на 0,84%.

На рынке Великобритании акции компаний Rolls-Royce Holdings, Halma, Antofagasta, Scottish Mortgage, 3I Group, Ferguson и JD Sports Fashion прибавляют от 1,5% до 3%.

На французском рынке ценные бумаги компаний Faurecia и Valeo подорожали почти на 7% и 6,5% соответственно. Акции Veolia, Renault, Accor, Hermes International, Kering, Carrefour и Air France-KLM выросли на 1,7–2,4%.

В Германии финансовые активы компаний Continental, Sartorius, Infineon Technologies, Volkswagen, Daimler, Adidas, Porsche Automobile, Zalando и RWE торгуются ростом.

Данные по индексу деловой активности в производственной сфере (PMI) от IHS Markit в Германии за сентябрь показали, что индекс деловой активности в производственном секторе упал до 58,5 с 62,6 в предыдущем месяце, индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 56 с 60,8 в августе, а составной индекс PMI упал до 55,3 с 60,0 в августе.

Краткие данные по PMI Еврозоны от IHS Markit за сентябрь также указали на аналогичную тенденцию, поскольку индекс PMI в производственном секторе снизился до 58,7 с 61,4 в предыдущем месяце, PMI в сфере услуг снизился до 56,3 с 59 в августе.



Читайте также: Китайские акции резко падают после выхода разочаровывающих данных по экономике

четверг 23.09.2021 | 14:39

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok