Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Китае запретили делать альтернативные финансовые прогнозы

Власти Китая объясняют аресты борьбой с манипулированием ценами на акции
​Власти Китая запретили делать финансовые прогнозы, альтернативные государственным. 

В Шанхае власти арестовали 14 подозреваемых в манипуляциях с акциями, удалили более 17 тысяч записей в Сети с «вредоносной информацией» и закрыли более 8000 незаконных онлайн-счетов.

Власти Китая объясняют аресты борьбой с манипулированием ценами на акции, которое производится в прямых эфирах, через мессенджеры и другие каналы. В частности, был арестован финансовый блогер более чем с 5 млн подписчиков, Хуан Шэн, а его аккаунты в WeChat и Weibo были заблокированы. Ещё один блогер, Сюй Сяофэн, не оставлял сообщения с июля, а сообщения блогера И Вэя в Weibo были просто удалены.

Считается, что такие меры заставят замолчать тех, чьё мнение расходится с официальной государственной версией. При этом инвесторы лишатся информации о реальной ситуации в экономике. Анонимный источник также подтвердил, что Китай удалил из открытого доступа статистику о домохозяйствах и компаниях, а также другие данные.

Также источник пишет, что сейчас в мире может быть всего 10 человек, которые знают информацию об экономических планах и постановлениях Пекина. Это председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, члены комитета Политбюро и некоторые ключевые чиновники.

Читайте также: Турецкие власти ввели лимит на повышение цены аренды недвижимости

воскресенье 19.09.2021 | 22:51

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok