Traders Union RSS Поиск
×
logo

Shell построит завод по производству возобновляемого топлива

Выбросы углерода в процессе производства топлива будут улавливаться
​Одна из крупнейших нефтяных компаний Shell построит в Нидерланды завод по производству возобновляемого топлива.

После запуска завод нефтяного гиганта будет производить 820 тысяч тонн возобновляемого авиационного и дизельного топлива в год и станет одним из крупнейших в Европе. Таким образом, Shell выполняет цель по постепенному отказу от традиционных нефтеперерабатывающих заводов.

Предполагается, что выбросы углерода в процессе производства топлива будут улавливаться, а затем храниться в пустом газовом месторождении в районе Северного моря.

Schell уже работает над несколькими проектами экологически безопасного реактивного топлива. В частности, энергетический гигант разрабатывает экологически чистое авиационное топливо для Rolls-Royce Holdings. Также Schell инвестировала в компанию LanzaJet, производящую топливо из переработанного спирта.

Нефтяной гигант стремится сократить производство традиционных видов топлива более чем наполовину к 2030 году и активно участвует в переходе на «зеленую» энергию. Среди прочего он пообещал установить в Великобритании 50 тысяч зарядных станций для электромобилей. Компания вынуждена это делать в связи с давлением инвесторов, которые требуют от нефтяных компаний более активных мер по борьбе с изменением климата.

Читайте также: Стоимость нефти стабилизировалась на фоне снижения запасов нефти в США

четверг 16.09.2021 | 22:11

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok