Traders Union RSS Поиск
×
logo

Европейские рынки падают из-за опасений относительно восстановления экономики

Общеевропейский индекс Stoxx 600 снизился на 0,1% до 467,06
В среду европейские фондовые рынки снизились, поскольку слабые данные из Китая, высокие показатели инфляции в Великобритании и разочаровывающие продажи модного ритейлера H&M вызвали опасения относительно восстановления мировой экономики.

В августе промышленное производство Китая увеличивалось самыми низкими темпами с июля прошлого года, а рост розничных продаж существенно замедлился из-за строгих ограничений по Covid-19, усиливая опасения по поводу замедления роста второй по величине экономики мира.

Общеевропейский индекс Stoxx 600 снизился на 0,1% до 467,06. Немецкий DAX и британский FTSE 100 немного выросли, в то время как французский индекс CAC 40 потерял 0,2%.

Согласно данным Eurostat, объем промпроизводства в еврозоне в июле вырос на 1,5% в месячном выражении, что на 7,7% больше, чем в прошлом году.

Другие данные показали, что годовая потребительская инфляция в Великобритании в августе ускорилась самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдений.

Данные Управления национальной статистики Великобритании продемонстрировали, что индекс потребительских цен вырос на 3,2%. Экономисты ожидали инфляцию в 2,9%.

Ценные бумаги шведского ритейлера Hennes & Mauritz AB обвалились на 3,1% после того, как продажи второго по величине в мире розничного торговца модной одежды выросли меньше, чем ожидалось.

Акции швейцарской фармацевтической компании Roche упали на 1,1% после ее объявления об отказе вступать в судебные споры с производителями лекарств по поводу патентных прав.

Финансовые активы zooplus AG снизились на 2,7% после того, как финансовый инвестор KKR прекратил обсуждение потенциального предложения о добровольном публичном поглощении немецкой онлайн-платформы для домашних животных.

Котировки бумаг британской нефтегазовой компании Tullow Oil выросли на 6,7% после того, как в первой половине 2021 года она вернулась к прибыли.

Акции Restaurant Group рухнули на 3,5% после сообщения о неутешительных результатах за первое полугодие.

Ценные бумаги туристических и авиа компаний снизились: Lufthansa, Air France KLM, IAG и EasyJet упали на 1-3% из-за опасений по поводу распространения случаев заболевания дельта-штаммом Covid-19 в Китае.



Читайте также: Фондовый рынок Австралии начал неделю в красной зоне

среда 15.09.2021 | 13:29

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok