Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть дорожает на ожиданиях восстановления спроса

Нефть Brent с поставками в ноябре подорожала на 0,67% до 74,09 доллара за баррель
​В среду стоимость нефти растет, поскольку отраслевые данные показали более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в Соединенных Штатах, соответственно инвесторы ожидают восстановления спроса.

Нефть Brent с поставками в ноябре подорожала на 0,67% до 74,09 доллара за баррель, а нефть марки WTI с контрактами в октябре поднялась на 0,7% до 70,95 доллара за баррель.

На прошлой неделе запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов в США сократились, после того, как ураган "Ида" остановил нефтеперерабатывающие заводы и буровые платформы в Мексиканском заливе, согласно данным Американского института нефти.

Запасы нефти в хранилищах США сократились на 5,4 млн баррелей за неделю, закончившуюся 10 сентября. Аналитики ожидали падения на 3,5 млн баррелей.

"Ущерб от урагана Ида был намного сильнее, чем многие ожидали, и производство в регионе Мексиканского залива с трудом возобновлялось, пока не пришел тропический шторм Николас", — заявила Эдвард Мойя из OANDA.

Во вторник ураган 1 категории "Николас" накрыл побережье Мексиканского залива, заливая штаты Техас и Луизиану проливным дождем и оставив без электричества сотни тысяч домов и предприятий. 

"Николас" пришел всего через две недели после того, как ураган "Ида" вывел из строя значительную часть перерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива.

Позитивно на росте цен отразилась информация Международного энергетического агентства о том, что мировой спрос на нефть продолжит увеличиваться по мере того как, темпы вакцинации против дельта-штамма Covid ускорятся.

При этом план Китая по продаже сырой нефти из стратегических резервов оказал давление на цены, поскольку администрация государственных резервов Китая сообщила, что 24 сентября выставит на аукционе 7,4 млн баррелей нефти.

среда 15.09.2021 | 08:44

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok