Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украинский политик предложил заключить прямой газовый контракт с Россией

Газа собственной добычи будет достаточно для обеспечения нужд населения
​Прямой газовый контракт с Россией помог бы Киеву избежать скачков цен на газ из-за роста стоимости топлива на рынках ЕС. Такое предложение высказал сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«На рынке природного газа складывается реально угрожающая ситуация. В Европе, куда мы так стремимся, газ уже по 750 долларов за тысячу кубометров. К зиме эта цена будет расти. Это неподъемная цена для наших людей, для нашей экономики. Население должно быть обеспечено газом собственной добычи. По цене 3-4 тысячи гривен (111-148 долларов) за тысячу кубометров», — подчеркнул депутат Рады.

По его словам, газа собственной добычи будет достаточно для обеспечения нужд населения, но, чтобы защитить промышленность от скачка цен на импортное топливо, нужно заключить прямой контракт с Россией. Бойко считает, что украинская власть не делает ничего для того, чтобы остановить рост тарифов на ЖКХ и улучшить уровень жизни людей.

Украина с ноября 2015 года не закупает газ в России напрямую, а использует реверсные схемы закупок из Европы. При этом Киев переплачивает за российский газ из-за отказа от прямых закупок, сказала ранее депутат Верховной Рады Украины Анна Скороход

Читайте также: Катар создаст новый проект по производству СПГ

вторник 14.09.2021 | 22:19

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok