Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польская PGNiG заключила контракт на закупку американского СПГ

Таким образом общие поставки американского сжиженного газа в Польшу составят 5,5 млн тонн в год
​Польская нефтегазовая компания PGNiG заключила 20-летний контракт с американской компанией из Луизианы Venture Global на дополнительную закупку 2 млн т сжиженного газа в год.

Таким образом общие поставки американского сжиженного газа в Польшу составят 5,5 млн тонн в год, или 7,4 млрд кубометров после регазификации. Первые поставки по контракту ожидаются в 2023 году. Вицепремьер Польши Яцек Сасин отметил важность контракта для энергонезависимости страны.

«Американский газ, предоставленный надежным предсказуемым партнером, вместе с топливом, которое поступит в Польшу через Балтийский трубопровод из Норвегии, позволит нам не зависеть от поставок с восточного направления», — заявил он.Майк Сабель из Venture Global отметил экологические преимущества американского газа: «Выбор более чистого природного газа из Соединенных Штатов не только увеличит энергобезопасность Польши, но и уменьшит выбросы углерода».

Ранее министр энергетики США Дженнифер Гренголм назвала российский газ «самым грязным в мире», из-за того что его добыча и использование сопровождаются значительными выбросами углерода.

Читайте также: Стоимость нефти Brent упала ниже отметки 82 доллара за баррель

понедельник 06.09.2021 | 22:13

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok