Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика Индонезии демонстрирует рекордные темпы восстановления

По информации Управления, валовой внутренний продукт во втором квартале вырос на 7,07% в годовом выражении
​Согласно официальным данным Статистического управления Индонезии, опубликованным в четверг, экономика страны во втором квартале росла более быстрыми темпами, чем ожидалось, благодаря устойчивому потреблению, инвестициям и международному спросу.

По информации Управления, валовой внутренний продукт во втором квартале вырос на 7,07% в годовом выражении, в отличие от снижения на 0,71% в предыдущем квартале.

Это был первый рост за пять кварталов, который превысил прогноз экономистов в 6,57%. Благодаря рекордным темпам роста за более чем десятилетие экономика Индонезии вышла из рецессии во втором квартале.

Крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии выросла на 3,31% в квартальном выражении, преодолев спад на 0,92% в первом квартале. Аналитики прогнозировали рост на уровне 2,94%.

Разбивка по расходам показала, что экспорт рекордно вырос на 31,78% в годовом выражении. При этом импорт повысился на 31,22%.

Расходы домохозяйств увеличились на 5,93%, а государственные — на 8,06%. Инвестиции выросли на 7,54%.

"Краткосрочные экономические перспективы Индонезии в последнее время заметно ухудшились из-за резкого увеличения числа случаев заражения дельта-штаммом Covid. В этом году экономика, вероятно, вырастет всего на 2,5%, и не вернется на докризисный уровень до следующего года", — заявил Гарет Лезер из Capital Economics.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

четверг 05.08.2021 | 10:33

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok