Traders Union RSS Поиск
×
logo

В июле сектор услуг Китая продемонстрировал высокие темпы восстановления

Темпы восстановления сектора услуг Китая намного ниже, чем производственного сектора, однако в последнее время рост ускорился на фоне улучшения потребительской активности
​Согласно данным последнего опроса Caixin, опубликованным в среду, в июле сектор услуг Китая продолжил расширяться несмотря на распространение дельта-штамма Covid-19.

В июле индекс деловой активности в сфере услуг (PMI), рассчитываемый Caixin/Markit, поднялся до 54,9 с 50,3 в прошлом месяце.

Темпы восстановления сектора услуг Китая намного ниже, чем производственного сектора, однако в последнее время рост ускорился на фоне улучшения потребительской активности в последние месяцы. 

"Июльские данные отображают успешные действия по сдерживанию распространения Covid-19 на юге Китая", — заявил Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group. 

"При этом последствия последней вспышки дельта-штамма Covid в конце июля, скорее всего, отразятся на августовском показателе индекса деловой активности", — добавил он.

После того, как 20 июля в восточном городе Нанкин зафиксировали первый случаи заражения дельта-штаммом, многие города на южном и северном побережье Китая сообщили о заболеваемости более заразным вариантом Covid.

Разбивка по секторам показала, что туристическая отрасль понесла наибольший ущерб, поскольку местные власти поощряют людей оставаться на месте, чтобы избежать заражения и распространения новой волны пандемии, что стало ударом для фирм, ожидающих увеличения спроса на летние поездки.

Сводный индекс экспортного бизнеса от Caixin в июле составил 54,5 по сравнению с 50,5 в прошлом месяце, хотя количество заказов незначительно снизилось из-за возобновления случаев заболевания Covid-19 за рубежом.

В июле уровень занятости в секторе услуг вернулся к росту, при этом темпы создания рабочих мест были невысокими, поскольку компании стремились контролировать расходы.

Сводный PMI от Caixin за июль, который включает в себя как производственную деятельность, так и услуги, поднялся до 53,1 с 50,6 в прошедшем месяце.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 04.08.2021 | 08:01

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok