Traders Union RSS Поиск
×
logo

Выступление Кристин Лагард дает четкие понятия о целях ЕЦБ

ЦБ прогнозирует восстановление экономической активности к допандемическому уровню к первому кварталу 2022 года
В четверг, на выступлении после заседания Европейского центрального банка, Кристин Лагард сообщила, что рост инфляции в еврозоне сейчас, скорее всего, временный, и в дальнейшем базовое ценовое давление будет увеличиваться.

По словам Лагард, в среднесрочной перспективе инфляция потребительских цен, вероятно, сохранится на уровне, существенно меньшем целевого значения.

Ранее, 8 июля,  ЕЦБ установил симметричный целевой показатель инфляции в размере 2%, что позволит банку своевременно скорректировать инфляцию после пересмотра кредитно-денежной политики, которая действует с 2020 года.

На заседании в четверг ЕЦБ сохранил ключевые процентные ставки без изменений, однако изменил прогнозы по срокам с целью удержания инфляции в рамках целевого значения.

По прогнозам экономистов, процентные ставки ЕЦБ не изменятся, пока инфляция не достигнет значения 2% на достаточно долгое время. 

Руководство банка также ожидает, что будет переходный период, при котором инфляция будет умеренно выше целевого уровня, но незначительное время.

Эксперты оценили прогнозы ЕЦБ как смещение в сторону более мягкой политики, получив однозначное уверение, что основные процентные ставки банк оставит низкими в течение долгого срока.

По ожиданиям ЕЦБ, рост инфляции продлится в течение ближайших месяцев, а снижение возможно только к началу 2022 года.

Лагард сказала, что существующий рост инфляции в основном связан с высокими ценами на энергоносители и, особенно, с базовым эффектом падения мировых цен на нефть в прошлом году. Кроме того, временное падение НДС в Германии в 2020 году оказало существенное давление на цены.

ЕЦБ уверен, что к началу 2022 года давление этих факторов должно прекратиться, поскольку они выпадают из расчета годовой инфляции.

Медленный рост заработной платы и повышение курса евро сдержат инфляционное давление, которое оказывают сильный спрос и проблемы в цепи поставок.

По словам Кристин Лагард, даже увеличение долгосрочных прогнозов по инфляции не отменяет того, что они все еще далеки от целевого значения 2%, поэтому предстоит долгий путь по восстановлению экономики от последствий пандемии.

ЕЦБ прогнозирует восстановление экономической активности к допандемическому уровню к первому кварталу 2022 года.

«Мы оцениваем риски для перспектив экономики еврозоны в основном сбалансированными», — сказала глава ЕЦБ.

«Экономическая активность может превзойти наши ожидания, если потребители потратят больше, чем в настоящее время ожидают, и быстрее воспользуются сбережениями, накопленными во время пандемии».

Однако, по ее словам, экономическая активность может резко повыситься при росте потребительских затрат за счет отложенных сбережений, а в свою очередь это может привести к более сильному расширению инфляционного давления, чем прогнозируется.

И обратная ситуация — при усилении пандемии или более устойчивом дефиците предложения, который сдержит производство — рост инфляции может оказаться меньше прогнозов, предупредила Кристин Лагард.

Читайте также: Аналитик: бюрократия ЕС отпугивает инвесторов

пятница 23.07.2021 | 08:07

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok