Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФИНАМ презентует инвестиционную стратегию на III квартал 2021 года

В числе наиболее перспективных инвестидей в ФИНАМе выделяют девелопера
​Аналитическое управление ФГ "ФИНАМ" подготовило стратегию на III квартал 2021 года. В исследовании констатируется восстановление мировой экономики, причем более уверенное — в развитых странах. 

На фоне выхода позитивных данных по потребительскому спросу, экспорту и инвестициям прогноз роста экономики РФ повышен до 3,3-3,6%. При этом аналитики ожидают продолжения роста Индекса МосБиржи, поддерживаемого высокими ценами на нефть, увеличением глобального спроса на рисковые активы и высокой дивидендной доходностью.

Восстановление мировой экономики в I полугодии 2021 года происходило с опережением прогнозов, отмечается в исследовании "ФИНАМа": "Развитые экономики в целом лучше выходят из кризиса, чем развивающиеся. Основные факторы: 1) высокие темпы вакцинации позволяют перейти к ослаблению ограничений; 2) макроэкономическая политика остается стимулирующей; 3) потребители могут тратить избыточные сбережения. Риски связаны с новыми вспышками распространения коронавируса, которые могут вернуть ограничительные меры и замедлить рост деловой активности".

Инфляция в различных странах мира обновляет многолетние максимумы и значительно опережает прогнозы, констатируют аналитики: "В этой ситуации просматривается несколько сценариев: инфляция проходит пик и начинает постепенно замедляться по мере сокращения дисбалансов спроса и предложения (стабилизация); экономический рост и инфляция продолжают ускоряться, инфляционные ожидания растут (рефляция); экономический рост затухает вследствие ограничений со стороны предложения, инфляция остается высокой (стагфляция)". В "ФИНАМе" полагают, что в августе-сентябре может быть объявлено о планах сокращения QE, а в IV квартале 2021 г. ФРС начнет это сокращение осуществлять: "В качестве базового сценария мы видим продолжение рефляции, подготовку рынка к постепенному сокращению QE и первое повышение ставки до конца 2022 года".

В стратегии повышен прогноз роста российской экономики на 2021 год с 2,8-3% до 3,3-3,6% на фоне выхода более позитивных оценок потребительского спроса домохозяйств, а также улучшения оценки экспорта и инвестиций, что частично компенсируется более высокими темпами роста импорта товаров. "Риски связаны с новыми агрессивными штаммами COVID-19 при низком уровне вакцинации, однако за счет введения ее обязательности в регионах этот уровень может заметно повыситься в ближайшие месяцы", - отмечают аналитики.

Рекорды Индекса МосБиржи в аналитическом управлении ФГ "ФИНАМ" объясняют поддержкой восстановившихся цен на нефть, прогнозами циклического роста прибыли и глобальным ростом спроса на рисковые активы благодаря по-прежнему стимулирующей фискальной и монетарной политике в крупнейших странах мира. Помимо дивидендного и сырьевого стимулов, в числе драйверов роста аналитики называют укрепление рубля, реинвестирование дивидендов и приток розничного капитала на рынок акций". При этом текущий потенциал роста индекса может быть ограниченным из-за его перекупленности, а в числе ключевых рисков для рынка акций аналитики называют сценарий широких системных санкций против России.

В числе наиболее перспективных инвестидей в "ФИНАМе" выделяют девелоперов ("ЛСР", потенциал роста – 36%), металлургов ("ММК" и "Норникель", 29%), нефтяников (АП и АО "Татнефти", 28%), энергетиков ("РусГидро", 27%) и банки (АП и АО Сбербанка, 25% и 22%).

Источник: Finam

Читайте также: NPBFX приглашает на вебинар по трейдингу на смене торговых сессий

вторник 13.07.2021 | 15:02

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok