Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспорт Китая растет высокими темпами

В июне рост импорта Китая замедлился до 36,7% в годовом выражении
По данным Главного таможенного управления, опубликованным во вторник, в июне экспорт Китая вырос больше, чем ожидалось из-за увеличивающегося мирового спроса, обусловленного ослаблением карантинных ограничений и высокими темпами вакцинаций.

Благодаря успехам правительства Китая в борьбе с пандемией Covid-19, крупнейший в мире экспортер сумел добиться устойчивого экономического возрождения после спада, вызванного коронавирусом.

В июне экспорт Китая в долларовом эквиваленте увеличился на 32,2% по сравнению с прошлым годом, и на 27,9% относительно мая. Эксперты ожидали рост экспорта на 23,1%.

"Экспорт удивил ростом в июне, невзирая на последствия временного закрытия порта Шэньчжэнь и проблемы в цепочке поставок", — сообщил Луис Куиджс из Азии Oxford Economics.

Рост экспорта был ограничен давлением на производственную активность Китая в основном из-за глобального дефицита полупроводников, проблем в логистике, а также высокой стоимости сырья.

Цены на сырьевые товары в этом году, такие как уголь, сталь, железная руда и медь, резко выросли, чему способствовало ослабление ограничений на пандемию Covid во многих странах мира и достаточная глобальная ликвидность.

Данные таможенного управления показали, что в июне рост импорта Китая замедлился до 36,7% в годовом выражении с 51,1% в мае. Аналитики прогнозировали рост на уровне 30,0%.

Представитель таможенного Управления КНР Ли Куйвэнь заявил, что во втором полугодии 2021 года торговля страны может замедлиться, что в основном отражает статистическое влияние высоких темпов роста в прошлом году.



Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 13.07.2021 | 08:01

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Новые криптоактивы не доступны пользователям в США и Германии

    Брокерская компания ​eToro расширила свою линейку криптовалют на торговой платформе, добавив в нее 12 новых альткойнов."Мы рады предоставить нашим клиентам доступ к

    четверг, 28.03.2024 | 15:38
    Новости брокеров
  • XPro Markets — брокер, на торговых платформах которого можно совершать сделки с более чем 45 валютными парами с кредитным плечом до 1:400

    ​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно высокий минимальный депозит, что усложняет старт для начинающих

    четверг, 28.03.2024 | 14:01
    Новости брокеров
  • Вебинар состоится 28 марта 2024 года в 17:00 по времени UTC

    ​Брокер NPBFX и центр дистанционного образования FX-Instructor приглашают всех желающих посетить бесплатный онлайн-вебинар по теме "5 главных ошибок трейдера".Вебинар

    четверг, 28.03.2024 | 13:47
    Новости брокеров
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok