Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии снижаются темпы роста расходов домохозяйств

В мае расходы домохозяйств увеличились на 11,6% в годовом выражении
В мае расходы домохозяйств Японии выросли, хотя темпы роста замедлились по сравнению с прошлым месяцем, поскольку новая волна пандемии Covid-19 увеличила давление на потребителей

Экономика Японии пытается снизить негативное влияние пандемии коронавируса после того, как власти страны утвердили "чрезвычайные" меры в Токио и других крупных районах для сдерживания повторного распространения инфекций.

Согласно официальной информации, опубликованной во вторник, в мае расходы домохозяйств увеличились на 11,6% в годовом выражении после роста на 13,0% в апреле. Экономисты прогнозировали рост расходов на 10,9%.

При этом данные считаются сильно искаженными из-за так называемого эффекта отдачи от прошлогоднего резкого падения, после введения чрезвычайного положения.

Без учета дорогостоящих вещей, таких как жилье и автомобили, расходы домохозяйств увеличились на 8,9% в годовом выражении, но сократились на 6,5% по сравнению с тем же месяцем двумя годами ранее, что является признаком того, что восстановлению экономики требуется время.

"Хотя внедрение вакцинации продвигается быстрее, чем предполагалось, ее экономический эффект может проявиться не раньше сентября", — заявил Такуми Цунода, ведущий экономист Исследовательского института Shinkin Bank.

Согласно информации Министерства внутренних дел и коммуникаций, в месячном выражении показатель снизился на 2,1% по сравнению с прогнозом на 3,7%.

"Хотя расходы в мае снизились по сравнению с предыдущим месяцем меньше, чем предполагалось, слабые продажи автомобилей в июне — отчасти из-за нехватки полупроводников на поставках — скорее всего, повлияют на расходы в прошлом месяце", — заявил Цунода.

Рост расходов в мае вряд ли снизит опасения относительно того, что Япония отстает от восстановления, наблюдаемого в других крупных экономиках, таких как Соединенные Штаты.

Сочетание риска нового всплеска инфекций и поздней вакцинации в стране подорвало доверие как потребителей, так и бизнеса.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 06.07.2021 | 09:54

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok