Traders Union RSS Поиск
×
logo

AMarkets рассказывает о преимуществах копи-трейдинга

Копи-трейдинг – это очень полезный торговый инструмент, расширяющий возможности инвестора
Копи-трейдинг подразумевает копирование сделок других трейдеров. Этот способ инвестирования позволяет торговать с небольшим депозитом без необходимости хорошо разбираться в тонкостях рынка. В случае копи-трейдинга, все это «головная боль» управляющего трейдера или поставщика сигналов. Инвестор в свою очередь может установить сумму максимально допустимого риска.  

Можно сказать, что копи-трейдинг зародился в 2005 г. Тогда многие трейдеры в процессе автоматизированной торговли занялись копированием определенных алгоритмов. Брокеры оценили, какой потенциал есть у системы, позволяющей совершать копирование сделок. Такая система снимала необходимость отслеживания сигналов по e-mail или в специальных трейдерских чатах. С тех пор копи-трейдинг стал очень популярным.

Как работает копи-трейдинг.

Копи-трейдинг относится к так называемому социальному трейдингу. Сигналы предоставляются поставщиком сигналов. Происходит это по следующей схеме:

  • На первом этапе сигналы от поставщика уходят на площадку, которая является посредником. Затем они поступают к брокерам, заключившим партнерское соглашение.
  • На втором этапе сигналы доходят до подписчиков, которые могут воспроизводить их в автоматическом режиме или фильтровать, выбирая наиболее удачные, на их взгляд.
Виды копи-трейдинга

В копи-трейдинге можно выделить три направления. Рассмотрим их подробнее:

  • Торговая платформа сервиса MetaTrader. На сайте mql5.com собрана вся необходимая информация по провайдерам, а также статистика. Чтобы получить доступ к сигналам, нужно нажать соответствующую кнопку. После чего инвестор выбирает тип подписки.
  • Специализированный сервис брокера. Такой тип копи-трейдинга базируется на выплате бонусов поставщикам сигналов, которые являются владельцами мастер-счетов брокера. Сюда можно отнести RAMM-сервис компании AMarkets.  
  • Стороннее ПО. К такому программному обеспечению относятся торговые роботы, которые встраиваются в платформу. Их также называют советниками, и они бывают разными по сложности. Также это может быть отдельная программа.
Копирование сигналов на сервисах

Данный вид копирования сигналов подразумевает оплату сигналов по подписке. Обычно подобный сервис есть у каждого брокера. Главным неудобством такого вида копи-трейдинга является то, что для переноса сигналов от поставщика к инвестору, терминал последнего должен быть включен.

ПАММ-инвестирование

ПАММ-счета являются еще одной разновидностью копи-трейдинга. Этот способ подразумевает, что инвестор отдает свои средства в доверительное управление. Управляющим является профессиональный трейдер, доход которого формируется за счет изменений валютных котировок. Такой копи-трейдинг отличается рядом особенностей.

  • Прежде всего, инвестировать можно совсем небольшую сумму. Обычно минимальная сумма составляет $100;
  • Чтобы стабильно получать прибыль, важно выбрать хорошего управляющего;
  • Управляющий трейдер получает доступ к средствам инвестора на срок действия соглашения;
  • На срок действия соглашения инвестор не может влиять на торговлю;
Доход от торговли переводится на счет инвестора, а управляющий получает оговоренный процент от прибыли.

RAMM-инвестирование

RAMM-счет можно назвать «продвинутой» альтернативой ПАММ-инвестированию, поскольку имеет встроенную систему риск-менеджмента. Он дает возможность копировать сделки сразу нескольких управляющих. К особенностям RAMM-счетов можно отнести:

  • Копирование сигналов происходит со 100%-ой точностью; 
  • Сделки переносятся с учетом поправочного коэффициента, что гарантирует прибыльность торговли даже при небольшом депозите;
  • Инвестор может регулировать размер максимальной просадки счета, устанавливая допустимый уровень риска. Если это значение будет достигнуто, торговля прекращается автоматически;
  • Поскольку управляющий получает процент от прибыли инвестора, он заинтересован в результатах торговли;
  • Инвестор может параллельно открывать сделки на своем счете;
  • Средства инвестора не переводятся на счет управляющего трейдера. Он сохраняет над ними полный контроль и может в любой момент закрыть сделку или вывести средства;
Преимущества и недостатки копи-трейдинга

У копи-трейдинга есть как преимущества, так и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • Возможность инвестировать без наличия необходимых знаний и навыков. Для этого используются знания и навыки управляющих и поставщиков сигналов;
  • Инвестор имеет возможность выбрать наиболее подходящий стиль торговли, основываясь на данных статистики, предоставляемых брокером;
  • Инвестор не должен проводить много времени перед монитором, оценивая рынок в поисках наилучших точек входа;
  • Возможность диверсифицировать риски, выбирая нескольких поставщиков сигналов.
Что касается недостатков, то их не много, но они тоже присутствуют:

  • Высокий риск. Каким бы профессиональным не был управляющий, у него тоже могут отмечаться периоды неудачной торговли, что, конечно, отражается на инвесторе;
  • Невозможность профессионально развиваться. Копируя чужие сделки, инвестор теряет навыки по анализу рынка и в дальнейшем ему будет трудно торговать самостоятельно;
Как видно, копи-трейдинг – это очень полезный торговый инструмент, расширяющий возможности инвестора. При грамотном выборе поставщика сигналов и управляющего трейдера можно настроиться на стабильную прибыль. Тем не менее, копи-трейдинг – это не волшебная палочка и не избавляет инвестора от риска.

Источник: AMarkets

Читайте также: Для всех клиентов ХМ действует эксклюзивное предложение ХМ VPS

четверг 01.07.2021 | 13:37

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok