Traders Union RSS Поиск
×
logo

Газ в Европе достиг максимальной стоимости

И спотовые цены, формируемые на хабах, и котировки фьючерсов на данный момент преодолели отметку в 415 долларов за тысячу кубометров
Стоимость газа в Европе достигла максимальных значений с 2008 года. Это случилось благодаря отказу «Газпрома» от бронирования дополнительных транзитных мощностей через Украину и позволит концерну заработать за счет соседней страны.

И спотовые цены, формируемые на хабах, и котировки фьючерсов на данный момент преодолели отметку в 415 долларов за тысячу кубометров. Стоимость газа выросла из-за повышенного спроса со стороны трейдеров, которые ожидают скорого сокращения поставок российского газа из-за плановой остановки основных экспортных трубопроводов.

При этом сохраняющееся на рынке контанго (ситуация, когда цена фьючерсов превышает спотовые котировки, а более дальние фьючерсы торгуются дороже по сравнению с ближними) вынуждает трейдеров запасать топливо в хранилищах, что еще больше повышает спрос.

За последние 13 лет уровень в 400 долларов за тысячу кубометров преодолевался лишь несколько раз и не держался долго. При этом аналитики отмечают, что высокий уровень цен в Европе может привлечь поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), которые до сих предпочитали продавать топливо в азиатские страны.

Читайте также: Оптовые цены на газ в ЕС снизились из-за теплой погоды

среда 30.06.2021 | 23:33

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok